Elenco estetiste certificate

Elenco estetiste certificate

Di seguito la lista completa delle estetiste certificate

Abruzzo

Sant’egidio della vibrata

  • Mariapia Moscarini – moscarini.mariapia@tiscali.it

Serramonacesca

  • Daniela Manente – manentedaniela81@gmail.com

Basilicata

Rionero in Vulture

  • Alessandra Calice – alessandracalice@libero.it

Calabria

Capua

  • Annamaria Mingione – annamaria.mingione@alice.it

Catanzaro

  • Alessia Narda – alessia091@live.it

Cosenza

  • Giovanna Perri – giovannaperri@hotmail.com

Catanzaro

  • Maria Patrizia Scerbo – esteticapatrizia@hotmail.it
  • Arianna Tolomeo – ariannatolomeo89@hotmail.com

Reggio Calabria

  • Vittoria Fazzone – vittoria.fazzone@alice.it

Campania

Grazzanise

  • Catherine Pucino – catherine.p@virgilio.it

Napoli

  • Debora Di Gennaro – onfranice@gmail.com

Portici

  • Giovanna Corrado – info@dionesrl.com

Salerno

  • Anna Mari – info@esteticanaraya.it
  • Cinzia Napoli – napoli.cinzia@virgilio.it
  • Annamaria Santoro – arduluc@alice.it

Vallo della lucania

  • Erminia Ruocco – esteticaerlen@gmail.com

Emilia-Romagna

Bertinoro di Cesena

  • Claudia Anchisi – koalizzata79@gmail.com

Bibbiano

  • Cinzia Bianconi – cynthiabenessere@gmail.com

Bologna

  • Magdalena Kaczmarek – magda.kaczmarek@virgilio.it

Faenza

  • Maria Paola Vannacci – paola.vannacci@cottage-spa.it

Forli

  • Gloria Graziani – esteticalaura@libero.it

Massa Finalese – Modena

  • Loretta Marocchio – lorimassaggi@gmail.com
  • Virginia Ludergnani – virginia.luderr@gmail.com

Montecchio

  • Sheila Regina Cavichioli – info@florestetique.com

Parma

  • Rosa Curati – rosa.curati@virgilio.it

Pavullo nel fringnano

  • Mariagrazia Moschera – info@amami.it

Piacenza

  • Donatella Todeschini – stage@esteticastage.net
  • Mariella Camisa – stage@esteticastage.net
  • Tiziana Paghera – info@philosophybenessere.it

Ravenna

  • Maria Chiara Giovannini – kirajo@tiscali.it

Rottofreno

  • Monica Dada – dada.monica@libero.it

Friuli Venezia Giulia

Gorizia

  • Sabrina Nardoni – sabrinanardoni@gmail.com

Musile

  • Cinzia Martignon – cinzia.martignon66@gmail.com

San Giovanni di Polcenigo

  • Cristina Trevisan – centroesteticaessenza@gmail.com

Lazio

Fondi

  • Eleonora De filippis – hotpcl@hotmail.it

Grosso

  • Tiziana Togliatti – estetica.prestige@email.it

Lariano

  • Ombretta Sorbara – ombretta.sorbara@libero.it

Latina

  • Luisa Ambrosi – luisambrosi@gmail.com
  • Silvia Fiore – silviafiore79@libero.it

Pomezia

  • Nadia Bontiuc – nadiabontiuc@gmail.com

Rieti

  • Giulia Angelucci Mazzilli – giulia282z@gmail.com

Roma

  • Elena Di Vito – gcollu@live.it
  • Lorena Ferrazza – loren_est@yahoo.it
  • Lucia Ricci – benessere_luciaricci@libero.it
  • Nataliya Mykulynska – myknati@gmail.com
  • Serenella De Angelis – serenelladeangelis@gmail.com
  • Gigliola Ferla – gigliola.ferla@alice.it

Viterbo

  • Susanna Calistroni – susy.calistroni@libero.it

Le Marche

Ancona

  • Roberta Picciafuoco – robertapiccia@tiscali.it

Fermo

  • Jenny Vesprini – vgenni@yahoo.it

Loreto

  • Rosaria Pulpito – rosaria.pulpito@gmail.com

Macerata

  • Estela Rosa Panichelli – estela64@hotmail.it

Liguria

Borgiovezzi

  • Maria Laura Lombardi – m_lau1976@hotmail.com

Carcare

  • Giorgia Grafite – inlinea73@gmail.com
  • Silvia Bonino – boninosilvia@gmail.com

Cogoleto

  • Simona Rippa – simona.rippa@gmail.com

Finale Ligure

  • Lorenza Bagozzi – lorenza_bagozzi@libero.it

Genova

  • Rita Testa – ritatesta90@yahoo.it
  • Valentina Muller – vmuller@tuttestetica.com
  • Valentina Pozzo – lineaesteticasnc@libero.it
  • Stella Maria Capponi – stella.capponi@live.it

Imperia

  • Samanta Barba – trillysamy@gmail.com

Leno

  • Samanta Barba – trillysamy@gmail.com

Noli

  • Ramona Rossi – ramona1985@hotmail.it

Vado ligure

  • Marina Siri – estarmonia.msri@libero.it

Lombardia

  • Lucia Milena – mileesteticanautilus@gmail.com

Agrate Brianza

  • Flaminia Perilli – flaminia37.fp@gmail.com

Bereguardo

  • Eleonora Petrecca – eleonorapetrecca80@gmail.com

Bergamo

  • Flaminia Capelli – info@nouvelleesthetique.it

Borgo Virgilio

  • Rita Corso – esteticabeautylady@gmail.com
  • Roberta Caccamo – c.roberta86@gmail.com

Brugherio

  • Daniela Fanton – daniela.fanton@icloud.com

Cantù

  • Mariangela Rubino – marycenter@libero.it

Carate brianza

  • Augusta Cupi – quartod.luna@yahoo.it

Castano primo

  • Rosa Samanta – centroesteticofioridiluna@gmail.com

Cologno

  • Francesca Pascariello – charme@charmebeautycenter.it

Como

  • Elena Piatti – info@benesserenadiagalli.com
  • Nadia Galli – info@benesserenadiagalli.com

Crema

  • Sara Villa – sara.villa@naturalex.it

Cremona

  • Monica Priori – priorimonica73@gmail.com

Desenzano del garda

  • Cristina Chiarini – crysfarfy@libero.it

Esine

  • Silvia Caffi – silvi.trainer@gmail.com

Lazzate

  • Stefania Papin – papinstefania@yahoo.it

Leno

  • Ramona Rossini – rossiniramona@gmail.com

Lonato del garda

  • Michelangela Avanzini – info@michelabenessere.it

Magnago

  • Milena Marino – milena-marino@libero.it
  • Demetri Martina – martinademetri@icloud.com

Manerba del garda

  • Maria Luisa Bonvicini – marialuisa.b2003@libero.it

Milano

  • Angela Noviello – angelanoviello27@gmail.com
  • Beatrice Poggi – beatrice.poggi@me.com
  • Cristina Talloncini – cristinatalloncini@libero.it
  • Diana Subernetcaia – dianasubernet@yahoo.it
  • Eleonora Perrini – perrinieleonora@yahoo.it
  • Ilaria Colbacchi – ilaria.colbacchi@gmail.com
  • Jolanda Caterina Giampaoli – castel.silver@gmail.com
  • Maddalena D’Amato – curalternativa@libero.it
  • Mariagrazia Russo – mariagraziarusso@faswebnet.it
  • Monica Rizza – lucrezia@thewhitemedispa.com
  • Sarah Gaeta – sarahmou@gmail.com
  • Selene Giorgi – sele.jo@libero.it
  • Augusta Cupi – quartod.luna@yahoo.it
  • Chiara Ritella – ritella.chiara@hsr.it
  • Daniela Biros – info@corsoveneziaotto.it
  • Lara Lorenzi – laraloren2002@yahoo.it
  • Chiara Pengo – lefatechic@gmail.com

Molteno

  • Monica Luigia Rigamonti – cortedivenere@gmail.com

Monguzzo

  • Milena Marta – milena_marta@libero.it

Montagna in valtellina

  • Elisabetta Gavazzi – elisabetta@elisabettagavazzi.com

Monza

  • Veronica Sole – veronicasole87@gmail.com

Morbegno

  • Nadia Muffatti – nadiamuffatti@gmail.com

Paullo

  • Noemi Iacona – iaconanoemi@me.com

Pero

  • Alessia Bernardini – alessiabernardinimythos@gmail.com

Pogliano milanese

  • Simonetta Marchetti – smaby@tiscali.it

Robbio

  • Adriana Tugnolo – adrygirl83@gmail.com
  • Caterina Boscarato – studioesteticooasi@gmail.com
  • Laura Leggero – laura.leggero@fabyline.it

Seregno

  • Rosy Volpe – rosyvolpe76@gmail.com
  • Rosy Volpe – rosyvolpe76@gmail.com

Solbiate

  • Elena Della Moretta – elena.dellamoretta@alice.it

Sondrio

  • Consuelo Spinetti – consuelospinetti@hotmail.com

Tirano

  • Lara Rovaris – gilarcri@libero.it

Treviglio

  • Elena Pulcrano – elenapulcrano@tiscali.it

Molise

Campomarino

  • Francesca Mollica – francesca.mollica14@gmail.com

Piemonte

Alba

  • Marilena Giuliano – marilena.giuliano.83@gmail.com
  • Veronica Re – veronire@gmail.com

Asti

  • Paola Bertone – paoletta.bertone@libero.it

Borgosesia

  • Laura Lamolinara – laurabodyfarm@gmail.com

Canale

  • Simonetta Eusebio – eusimonetta@gmail.com

Carru

  • Laura Seghesio – lauraseghesio@hotmail.it

Castiglione falletto

  • Luisa Roggero – info@albabenessere.it

Cuneo

  • Brunilda Hajtani – cristianbrunilda@yhaoo.it
  • Gloria Ambrogio – ambrogio.1989@libero.it

Fossano

  • Chiara Pipino – pipino.chiara@hotmail.com

Moncalieri

  • Angelica Cane – angykiss@fastwebnet.it
  • Monica Bellina – monica.bellina@studiodiestetica.net

Mondovi

  • Cinzia Gatto – cinzia.gatto@alice.it

Nichelino

  • Anna Stango – oiflaanna@gmail.com

Nole canavese

  • Giuliana Doria – giulianajennyd@gmail.com

Novara

  • Roberta Gnemmi – gnemmiroberta@alice.it
  • Gabriella Carretta – gabryconsulting@alice.it
  • Nadia Gagliotta – nady_bimba91@hotmail.it
  • Cristina Giovannini – Krispy@aliceposta.it

Novi ligure

  • Silvia Ottelli Pasina – sottelli@gmail.com

Ovada

  • Rosa linda Cataldi – lindaextetica58@gmail.com

Rivara

  • Maria Laura Bertini – marauder44@alice.it

Roccaforte di Mondovi

  • Giulia Bruno – giuliabruno79@gmail.com

Saluzzo

  • Giovanna Mariotta – giovanna.mariotta@gmail.com

San Rocco di Bernezzo

  • Isabella Rea – isabellarea@libero.it

Torino

  • Antonella Rugiero – antonella.rugiero@libero.it
  • Monica Rasetti – monica.rasetti@sem.it
  • Roberta Giustetto – robygiusty@hotmail.com
  • Lina Spiotta – lina.spiotta@libero.it

Torre pellice

  • Claudia Gallo – esteticageg@hotmail.com

Puglia

Alezio

  • Paola Gianfreda – pagia1985@gmail.com

Bari

  • Franca Padula – accoglienza@samadhi.it
  • Valentina Monno – vallymakeup@libero.it
  • Pagliarulo Eloisa Irma Rita – direzione@pascalbari.it

Castellaneta

  • Rosa Lippolis – rosa_lippolis@libero.it

Galatina

  • Roberta Mangia – info@oloscentrobenessere.it

La Loggia

  • Monica Percelsi – estetica.monica@alice.it

Lequile

  • Stefania Greco – stellbeauty@gmail.com

San Pancrazio Salentino

  • Daniela Risolo – tempiodivenere@live.it

Taranto

  • Paola Carpitella – paolacarpitella@libero.it

Triggiano

  • Angela Maria Boccuzzi – mariboccuzzi@libero.it

San Marino

San Marino

  • Maria concetta Micheli – info@swiss.color.it

Sardegna

Alghero

  • Sabrina Piras – pisabry@gmail.com
  • Valeria Boncoraglio – info@valeriartist.com

Ardauli

  • Elisa Cicero – elisa.cicero@gmail.com

Cagliari

  • Elisa Desogus – ellydesogus@gmail.com
  • Tati Silvestri – beautytati070@gmail.com

Lanusei

  • Manuela Meloni – mmeloni99@yhaoo.it

Olbia

  • Francesco Canu – daitan1975@gmail.com

Oristano

  • Fanni Antonietta Niola – batsab@tiscali.it

Sassari

  • Claudia Debertolo – debertolo.claudiaalessa@hotmail.com

Sicilia

Siracusa

  • Alessandra Scarso – alessandra.scarshimi@alice.it
  • Simona Scarso – simonascarso@gmail.com

Toscana

Arena Metato

  • Siria Perretti – siria02@yahoo.it

Bientina

  • Michela Ferretti – mikyferretti@virgilio.it

Carrara

  • Sara Andreani – saretta.a_94@hotmail.it

Firenze

  • Lucia Serafini – serafini-lucia@libero.it

Grosseto

  • Valeria Nevoni – nevovale@hotmail.com

Lucca

  • Lucia Errico – erricolucia@virgilio.it

Massa

  • Chiara Tosi – chiara.tosi32@gmail.com
  • Mariella Aliboni – mastegia@hotmail.it

Pontasserchio

  • Antonella Orsini – antonella.orsini.65@alice.it

Viareggio

  • Micol Romoli – micoldodo@gmail.com

Trentino alto adige

Ledro

  • Caterina Vettori – vettoricaterina@gmail.com

Umbria

Castiglione del lago

  • Debora Battaglia – debibattaglia@libero.it

Citta di castello

  • Michela Traversini – michela.traversini@libero.it

Veneto

Badia Plesine

  • TINO Chinaglia – tinochinaglia1974@gmail.com

Ceggia

  • Errante Parrino Cristina – sahara.cri@outlook.com

Mogliano veneto

  • Giuliana Botter – info@boutiquejeunesse.com

Musile di piave

  • Cinzia Martignon – nuvola.macchia@libero.it

Padova

  • Moira Crudi – moiracrudi@gmail.com
  • Paola Bison – paolaspaziocontatto@gmail.com

San donà di Piave

  • Cristina Danielato – cristi.danielato@gmail.com

San stino di livenza

  • Mara Buso – esteticaessenza@virgilio.it

Silea

  • Francesca Lanza – olosbenessere@gmail.com
  • Simonetta Lanza – oncoesteticatv@gmail.com

Trevignano

  • Erika Chiaro – erika.chiaro@alice.it

Treviso

  • Linda De Piccoli – lindadepiccoli@gmail.com
  • Rita Molinaro – me@ritamolinaro.com

Vallonga di Arzergrande

  • Samantha Vendramin – samy.soleebenessere@yahoo.it

Verona

  • Martina Padovani – elisir.foryourlife@gmail.com

  • Michela Olivato – info@esteticamichela.it


Argentina

  • Andrea Anahai Melendi – melendiandrea@hotmail.com

Londra

  • Noemi Perrone – noemi.perrone@gmail.com

Svizzera

Lugano

  • Astone Domenica – evolutionwellness@sunrise.ch
  • Blaconà Katia – estetikatya@gmail.com
  • Borrini Angela – borrini.angi@gmail.com
  • Casanova Sabrina – estetica.sabrina@bluewin.ch
  • Cazabat Catherine – info@hariel.ch (SVIZZERA FRANCESE)
  • Cerfoglio Sabrina – sabrina@esteticacleo.ch
  • Ferrazzo Giuseppina – cometa.g.92@hotmail.it
  • Gentile Simona – simona@nampex.ch
  • Ghezzi-Martinelli Alessia – alessia.ghezzimartinelli@gmail.com
  • Luciani Nancy – esteticaleilui96@gmail.com
  • Merloni Serena – serena.merloni89@gmail.com
  • Nastasi Marina – lavanitedayspa@hotmail.com
  • Regazzoni Marzia – butterfly-estetica@hotmail.com
  • Scarabel Sara – sara@scarabel.ch
  • Sefrin Maria Antonietta – m.anto@bluewin.ch
  • Schnoz Lucia – istitutoliliane@gmail.com
  • Tambini Silvia – silvia.tambini@gmail.com
  • Vivalda Elena – elena.vivalda@hotmail.com